+7 383 221-60-55   ⋅   Новосибирск

КРУЧУ, ВЕРЧУ, ЗАПУТАТЬ ХОЧУ

25 июня 2021

Удаленщиков и самозанятых тоже обязали вакцинироваться, иначе штрафы и отстранение

Разъяснения властей по новым коронавирусным ограничениям все чаще звучат в духе «вы не так поняли». Вот и в этот раз: сначала на горячей линии сказали, что самозанятых среди 60% обязанных вакцинироваться считать не нужно, а теперь все ровно наоборот.

В московском оперштабе по ковиду рассказали, что самозанятых и удаленщиков нужно считать в обязательных 60 процентах — и соответственно, они должны сделать прививку, как и остальные.

И все бы ничего, если бы специалисты на горячей линии не говорили обратное. Буквально недавно. Буквально неделю назад.

Комментирует Людмила Ганичева, генеральный директор ООО «Стандарты Аудита»:

— Ответы на горячей линии меняются день ото дня. Пару дней назад я сама туда звонила и мне ответили, что самозанятые не обязаны прививаться. Сегодня мнение уже совершенно обратное. Давайте почитаем Постановление № 1 от 15.06.2021 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

Впрочем, «переобуваются» не только на горячей линии. Роструд задумался над вопросом об отстранении от работы сотрудников с медицинскими противопоказаниями к прививке.

Хотя буквально вчера Роструд написал, что такое отстранение законно.


Другие новости

27 мая

Верховный суд выпустил масштабный обзор по спорам о налоге на имущество организаций, а ФНС уже направила его инспекциям для применения в работе.

26 мая

Банк России рекомендовал банкам тщательнее проверять компании и ИП, активно работающих с наличными.

21 мая

Правительство РФ обновило правила передачи данных для назначения пособий.

19 мая

Сотрудница пыталась оспорить увольнение по сокращению штата.
Она утверждала, что сокращение было фиктивным, потому что ее обязанности после увольнения продолжили выполнять другие работники.