+7 383 221-60-55   ⋅   Новосибирск

Регистрация аутсорсеров в Роскомнадзоре. Прихоть или необходимость?

30 декабря 2021

К нам обратились с вопросом: «Добрый день! Обязана ли организация, оказывающая аутсорсинговые услуги в области ведения бухгалтерского и кадрового учета, регистрироваться в реестре оператора персональных данных согласно 152 ФЗ?

Ответ специалиста: Поскольку аутсорсинговая компания обрабатывает персональные данные работников чужой организации не в рамках трудового законодательства, она обязана отправить уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных.

Не в рамках трудового законодательства потому, что между работником и аутсорсинговой компанией нет трудового договора.

Кроме того стоит помнить, что ведение кадрового учета работников сторонней организацией (ИП) возможно лишь при получении согласия этих работников. Согласно абз. 2 ст. 88 Трудового кодекса работодатель не должен сообщать персональные данные третьей стороне без письменного согласия работника (за некоторыми исключениями).


Другие новости

22 апреля

Все  из-за того, что у средства электронной подписи, которое встроено в носитель, закончится сертификат соответствия от ФСБ. 

22 апреля

Мы планировали начать перевод организаций в Экстерн уже в начале мая, но это случится немного позже. Спокойно сдавайте отчетность и уплачивайте налоги в конце месяца, переезд пройдет в несколько этапов: в конце мая, в конце июня и в начале июля.

19 апреля

Теперь в сервисе можно увидеть всю цепочку МЧД с передоверием: от целевой до головной. Как реализовали функциональность, рассказываем в новости.

11 апреля
Федеральным законом № 389 внесены изменения в статьи 74.1, 176.1, 203.1, 204 НК РФ, которые касаются заявительного порядка возмещения НДС и акцизов.