+7 383 221-60-55   ⋅   Новосибирск

С точки зрения бухгалтерии есть один важный момент.

26 мая 2023

В соответствии с Трудовым кодексом организация-наниматель обязана перечислить на счет сотрудника причитающиеся ему выплаты не позднее чем за три дня до даты начала отпуска (ст. 136 ТК).

Данный срок указан в календарных или в рабочих днях? Период работы исчисляется с календарной даты, которой определено начало возникновения у сотрудника прав и обязанностей (ч. 1 ст. 14 ТК).

В этот срок входят как рабочие, так и нерабочие дни. Таким образом, системное толкование Трудового кодекса указывает на то, что периоды оплаты отпуска также исчисляются в календарных днях.

Однако если день выплаты выпадает на выходной или праздничный день, выплата должна быть произведена в предыдущий рабочий день.

Важно учитывать: в случае нарушения сроков оплаты отпуска либо при иных нарушениях трудовых прав, сотрудник вправе обратиться в государственную инспекцию труда. Есть еще и управленческие моменты.


Другие новости

11 апреля
Федеральным законом № 389 внесены изменения в статьи 74.1, 176.1, 203.1, 204 НК РФ, которые касаются заявительного порядка возмещения НДС и акцизов.
11 апреля

А вы знали, что Экстерн умеет добавлять необходимые для организаций формы Росстата в Таблицу отчетности? Если подключить автоматическое добавление форм, вам больше не придется отслеживать список статистических отчетов, которые нужно сдавать.

10 апреля

Теперь при помощи терминала сбора данных можно быстро отсканировать коды маркировки и акцизные марки в приходной накладной. Благодаря интеграции Маркет обменивается данными с терминалом напрямую. Это поможет вам упростить процесс приемки подконтрольных товаров и легко сравнить сведения из документа с фактической поставкой.

7 апреля

С 1 мая 2024 года нельзя будет запросить ЭЛН по доверенности, оформленной на бумаге. Чтобы работать с электронными больничными, уполномоченным представителям потребуется машиночитаемая доверенность (МЧД). Оформить МЧД можно в Экстерне.