+7 383 221-60-55   ⋅   Новосибирск

Можно принимать на работу сотрудников без военного билета?

22 сентября 2023

Военнообязанные и призывники, желающие получить работу, должны предъявить документы воинского учета. Однако отсутствие этого документа не должно быть основанием для отказа в приеме.

Перечень документов, на основании которых ведется воинский учет в организациях, привожу ниже:

1. удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство), – для призывников;
2. военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета — для военнообязанных.

Но если приписного свидетельства или военного билета нет (потерял, не могу найти, и прочие причины), прием на работу таких товарищей все же возможен. (об этом сообщил Минтруд в письме от 14.08.2023 № 14-6/В-960).

Согласно п. 32 положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719, компания должна в 2-недельный срок по запросу военкомата направлять необходимые сведения, в том числе, о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Если у работника отсутствует военный билет, то сотрудник, ответственный за ведение воинского учета в организации, обязан в 2-недельный срок направить в военкомат сведения о выявлении такого гражданина, резюмирует Минтруд, уже не упоминая про норму о запросе со стороны военкомата.

Кстати, в Госдуму внесен законопроект со штрафом по КоАП до 100 тыс. рублей за заключение трудового договора с военнообязанным или призывником, не представившим документы воинского учета.

Но в заключении Правового управления Госдумы на этот проект говорится, что в ТК РФ нет запрета на прием без военного билета, поэтому и штрафовать за это нельзя.

#прием на работу


Другие новости

25 мая

Письмо Минфина поставило точку в вопросе налогообложения переведенных средств с карты одного физического лица на карту другого. В документе приведены случаи, когда нужно отчитаться о полученных деньгах и уплатить налог в бюджет. Если деньги переведены безвозмездно, они не подлежат налогообложению.

23 мая

Социальный фонд не принимает ЕФС-1, если обнаружены неточности в отчете. Сведения сверяют по всем доступным каналам, ошибка с кодом «30» встречается, если неверно указаны цифры в паспортных данных и СНИЛС застрахованного лица. 

22 мая

Мы проанализировали, как владельцы заведений понимают стандарт рынка и какие возможности сервисов считают ключевыми. На основе исследования изменили наполнение трех тарифов Маркета для общепита. С 3 июня тарифы обогатятся новыми возможностями, следовательно, цена тоже изменится. 

20 мая

С 1 июня 2024 года становится обязательным поэкземплярный вывод из оборота через контрольно-кассовую технику для пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в потребительскую упаковку. Розница и общепит, которые продают пиво в стеклянной, пластиковой и жестяной таре, должны при продаже сканировать на кассе код маркировки формата Data Matrix, чтобы передавать в Честный знак данные о продажах.